首页 > 农业致富经 > 正文

【以案说法】旧摩托车转手卖了几百元,结果赔了十万元

发布日期:2019-11-06 17:53:36 来源:河北农业资讯网
【以案说法】旧摩托车转手卖了几百元,结果赔了十万元 >

【案情回顾】

旧摩托车卖给了朋友。图省事没有过户,朋友开车撞了人。2012年,本地人徐某购置了新车后,便开始考虑起家里那辆闲置已久的旧摩托车。经过商量,他把摩托车以几百元的低价转手卖给了朋友王某。转手的时候,摩托车已经多年未年检,保险也已过期。为图省事,两人并没有办理过户手续,而王某将车买下后,尽管一直在使用,却也没有参加年检或参保。

2014年,王某驾驶这辆摩托车在路上行驶时,将李某撞成重伤并负事故全责。今年,李郑州癫痫病哪里最专业某将王某、徐某诉至法院,要求两人赔偿巨额经济损失。开庭时,徐某觉得自己十分冤枉,自己把车卖给王某已有两年,王某开车撞了人,他又不是车主了,和他有啥关系黑龙江市治疗癲痫呢?

市法院审理认为,本案争议焦点是徐某应否承担赔偿责任。根据相关法律规定,登记后上道路行驶的机动车,应定期进行安全技术检验(俗称“年检”),无故不参加年检或年检不合格的车辆,不准在道路上行驶。

本案中,徐某将未经年检的旧摩托车卖给王某,而该未年检的摩托车属于禁止行驶的机动车。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若治疗原发性癫痫的方法干问题的解释》第六条规定,依法禁止行驶的机动车被转让并发生交通事故造成损害,应由转让人和受让人承担连带责任。据此,法院判决徐某连带赔偿李某10万元。

【法官说法】

现今我国已成为机动车的生产和消费大国,机动车保有量逐年快速增加带动了二手车交易的繁荣,但目前二手车交易不规范问题也较为突出,出于规避税费、监管等目的或为图省事,实践中许多二手车交易不办过户、多次转让但转让手续不全、买卖报废车、私自拼装或改装车辆后出让等。二手车交易乱象不仅使得西宁的治疗癫痫病医院交管部门难以有效进行监管,而且大量问题二手车“带病上路”势必给公共交通安全带来巨大隐患,一旦发生交通事故,因车辆未投保险等导致受害人难获足额赔付。虽然未年检的二手车出卖人对事故发生不具有直接过错,但二手车如不定期年检难以及时发现和排除安全隐患,出卖人随意让未年检二手车流入市场是对公共交通安全的漠视,这种不负责任行为应予惩戒。为此,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条规定,拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车被多次转让,并发生交通事故造成损害,所有的转让人和受让人承担连带责任,该规定即是通过加重二手车出卖人的法律责任来督促出卖人自觉规范出卖行为,确保所售车辆质量合格。  

 吴新峰

推荐阅读
点击排行